Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca

LICEO SCIENTIFICO STATALE “NICOLO’ PALMERI”

Piazza Giovanni Sansone, 12 - 90018 TERMINI IMERESE (PA)

Tel. 0918144145 - Fax 0918114178 - CF 96030480824 - CM PAPS24000G

e-mail Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. - www.liceopalmeri.edu.it

 

ORGANIGRAMMA A.S. 2021/22

Dirigente Scolastico

Marilena Anello

D.S.G.A.

Sara Di Lisi

Collaboratori del D.S.

Messina Antonina, D’Anna Rosalia M.

Coadiutori per supporto organizzativo e didattico

La Tona Elisabetta, Nicastro Marianna, Storniolo M. Gabriella

Segretaria del Collegio

La Tona Elisabetta

Funzioni strumentali

La Tona Elisabetta (Area PTOF), Pilato Fabiola (Area valutazione), Nicastro Marianna (Area docenti/didattica), Cera Maria Carmen (Area alunni)

Coordinatori dipartimenti

Aglieri Rinella Anna Maria, Nicastro Marianna (Asse dei linguaggi), La Tona Elisabetta (Asse storico-sociale), Pilato Fabiola, Scrò Caterina (Asse matematico-scientifico/tecnologico)

Coordinatori consigli di classe

A Verona

A Cascio

A Castronovo

A Cascio

A Aglieri Rinella

B Grecomoro

B Randazzo

B D’Anna R.

B Natoli

B Nicastro

C Gurgiolo

C Faso

C Macaluso S.

C Forgia

C Cassataro

 

D Cuccia

D Concialdi

D Ferranti

D Capitummino

1 A S.A. Giardina

A S.A. Macaluso L.

A S.A. Bernacchio

4 A S.A. Tubolino

1 B S.A. Minutella

2 B S.A. La Russa

3 B S.A. Lo Buono

4 B S.A. Scrò

5 B S.A. Sparacino

   

1 C S.A. Pilato R.

2 C S.A. Messina

5 C S.A. Sparacino

1 D S.A. Battaglia

Referente e sostituto referente Covid

Messina (ref.), Storniolo (sost.)

Referente PCTO

Storniolo M.G.

Commissione PCTO

Cassataro, Castronovo, D’Anna R., Pilato R., Scrò, Sparacino

Animatore digitale

D’Anna R.

Team animazione digitale

La Tona, Macaluso S., Vesco

Centro sportivo scolastico

Lax, Lo Buono, Storniolo, Schittino, Testa

Referente attività sportive

Testa

Referente gruppo arte

Randazzo

Referente educazione civica

Laquidara

Commissione per l’attuazione formazione di educazione civica e Nucleo educazione civica

Commiss: Battaglia, La Russa, Randazzo, Tubolino, Lupo, Lax.

Commiss. e successivo Nucleo: Cascio, Laquidara, Viscardi

Referente dispersione e C.I.C.

Cascio

Referente bullismo e cyberbullismo

Cascio

Team anti-bullismo

Cera, Gurgiolo, Inzerillo, Pilato R., Sparacino

Referenti biblioteca

La Tona, Inzerillo, Nicastro, Verona

Referente legalità e cittadinanza attiva

Cera

Referente salute

Lupo

Referente attività di

volontariato

Verona

Referenti Olimpiadi

D’Anna R. e Pilato F. (matematica), Vazzana (fisica), Scrò (scienze)

Referente viaggi d’istruzione e visite guidate

Nicastro

Referente inclusione

Lo Buono

Commissione G.O.S.P./BES/DSA

Cascio, Lo Buono, Casadonte, Roccuzzo

Commissione per la formaz.

classi prime

Faso, Giardina, Lima, Mangano

Commissione Accoglienza

Farinella, Ferranti, Scovazzo, Verona

Commissione “Certamen

Hodiernae Latinitatis”

Aiello (referente), Cascio, Cassataro, Cosentino, Farinella

Commissione Regolamenti di Istituto

La Tona, Nicastro, Pilato F.

Commissione Archivistica

La Tona, Natoli, Nicastro

Referente registro elettronico

Macaluso S.

Responsabile sito web

Macaluso S., Vesco

Responsabile wi-fi e rete cablata

Macaluso S.

Referente Progetto “Ippocrate”

Scrò

Tutor neoimmessi e in passaggio di ruolo

Capitummino, Cascio, D’Anna R., Mangano, Randazzo, Scrò, Testa

Gruppo di Lavoro per

l’Inclusione

Lo Buono, Casadonte, Giardina, docente di sostegno da individuare, specialisti ASL, eventuale personale ATA

Comitato di valutazione

Cosentino, D’Anna R., Nicastro (comp. docenti), comp. genitori e alunni da individuare + comp. esterno (D.S. prof.ssa Giannino)

Nucleo Interno di Valutazione

D’Anna R., La Russa, La Tona, Messina, Pilato F. (comp. docenti),

Nicastro M. (comp. genitori), Sieli S. P. (comp. alunni), Di Lisi S. (D.S.G.A.)

Commissione elettorale

D’Anna R., Nicastro (comp. docenti), Castronovo P. (comp. genitori), Cascino M. Valeria (comp. alunni), comp. ATA da individuare

Comitato prevenzione Covid19

Grecomoro (RSPP), Pilato F. e Storniolo M.G. (RSU), Messina e D’Anna R. (collaboratrici del D.S.), Testa (docente), Muscarella Nicasio (Presidente consiglio d’istituto), Nicastro M. (genitore), Lo Cascio Giovanni (ATA), Di Leonardo Salvatore (RLS), Di Sanzo Luigi (alunno), Di Lisi Sara (DSGA)

Coordinatori di Educazione civica

1A Verona

2A Cascio

3A Castronovo

4A Cascio

5A La Tona

1B Grecomoro

2B Randazzo

3B D’Anna R.

4B Lupo

5B Nicastro

1C Farinella

2C Lax

3C Macaluso S.

4C Lax

5C Cassataro

1D Longo

2D Concialdi

3D Ferranti

4D Palumbo

1 A S.A. Giardina

A S.A. Macaluso L.

A S.A. Viscardi

4 A S.A. Biazzo

1 B S.A. Minutella

2 B S.A. La Russa

3 B S.A. Viscardi

4 B S.A. Inzerillo

5 B S.A. Longo

 

1 C S.A. Battaglia

2 C S.A. Messina

5 C S.A. D'Anna M.

1 D S.A. Battaglia