Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca

LICEO SCIENTIFICO STATALE “NICOLO’ PALMERI”

Piazza Giovanni Sansone, 12 - 90018 TERMINI IMERESE (PA)

Tel. 0918144145 - Fax 0918114178 - CF 96030480824 - CM PAPS24000G

e-mail Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. - www.liceopalmeri.edu.it

 

ORGANIGRAMMA A.S. 2022/23

Dirigente Scolastico

Marilena Anello

D.S.G.A.

Sara Di Lisi

Collaboratori del D.S.

Messina Antonina, D’Anna Rosalia M.

Coadiutori per supporto organizzativo e didattico

La Tona Elisabetta, Nicastro Marianna, Storniolo M. Gabriella

Segretaria del Collegio

La Tona Elisabetta

Funzioni strumentali

La Tona Elisabetta (Area PTOF), Pilato Fabiola (Area valutazione), Nicastro Marianna (Area docenti/didattica), Cera Maria Carmen (Area alunni)

Fiduciario locali via Falcone e Borsellino

Pilato Raimondo

Coordinatori dipartimenti

Aglieri Rinella Anna Maria, Nicastro Marianna (Asse dei linguaggi), La Tona Elisabetta (Asse storico-sociale), Pilato Fabiola, Scrò Caterina (Asse matematico-scientifico/tecnologico), Casadonte Francesca (Sostegno)

Referente gruppo arte

Randazzo A.G.

Referente attività sportive

Testa V.

Coordinatori Consigli di classe

e di Educazione civica

A  Sparacino

A  Verona

A  La Tona

A  Castronovo P.

A  Cascio D.

B  Cassataro

B  Grecomoro

B  Randazzo

B  D’Anna

B  Natoli

C  Lupo

C  Farinella

C  Minutella

C  Viscardi

C  Forgia

 

D La Russa

D Cuccia

D Longo

D Scovazzo

5 D Capitummino (CdC)

       Longo (Ed.Civ.)

1 A S.A. Chiavetta

2 A S.A. Giardina

A S.A. Macaluso

A S.A. Bernacchio

5 A S.A. Tubolino

1 B S.A. Giuliano

2 B S.A. Minutella

3 B S.A. Andolina

4 B S.A. Lo Buono

5 B S.A. Scrò

   

1 C S.A. Cascio S.

2 C S.A. Pilato R.

3 C S.A. Messina

1 D S.A. Sunseri

2 D S.A. Battaglia

Referente e sostituto referente Covid

Messina (ref.), Storniolo (sost.)

Referente PCTO

Storniolo M.G.

Commissione PCTO

Cassataro, Castronovo, Chiavetta, D’Anna, Giardina, Pilato R., Sparacino

Animatore digitale

D’Anna R.

Team animazione digitale

La Tona, Pilato F., Sunseri

Centro sportivo scolastico

Lax, Lo Buono, Storniolo, Schittino, Testa

Referente educazione civica

Laquidara M.R.

Commissione Educazione civica

Cascio, Laquidara, Viscardi

Referente dispersione e C.I.C., bullismo, cyberbullismo

Cascio D.

Team anti-bullismo

Cascio D., Giuliano, Sunseri

Referente biblioteca e volontariato

Verona M.C.

Referente legalità e cittadinanza attiva

Cera M.C.

Referente salute e transizione ecologica

Lupo M.R.

Referente storia e beni culturali del territorio

Battaglia G.

Referenti Olimpiadi e Giochi

Cuccia e Grecomoro (Olimpiadi di fisica), D'Anna e Pilato F. (Olimpiadi di matematica), Dipartimento di filosofia (Olimpiadi di filosofia), Castronovo P. (Gare di Lingue), Cascio D., Longo, Virruso (Olimpiadi di italiano), Raccuglia (Certamina biennio) e Commissione Certamen (Certamina triennio), Chiavetta e Scrò (Olimpiadi di scienze), Lupo (Giochi della chimica)

Referente viaggi d’istruzione e visite guidate

Nicastro M.

Referente inclusione

Lo Buono P.

Referente Premio Stenio

Cascio D.

Referente registro elettronico

D'Anna R.

Responsabile sito web

Pilato F.

Commissione per la formaz. classi prime

Faso, Giardina, Lima, Mangano

Commissione Accoglienza

Farinella, Ferranti, Gurgiolo, La Russa, Scovazzo, Verona

Commissione “Certamen

Hodiernae Latinitatis”

Aiello (referente), Cassataro, Farinella, Longo

Commissione Regolamenti e Modulistica

La Tona, Nicastro, Pilato F.

Commissione Rete IGEA per la salute

Cascio D., Lo Buono, Longo, Lupo, Scrò

Commissione gemellaggi

Aiello, Messina, Pilato R.

Commissione stage

Dipartimento di Lingue straniere

Commissione Erasmus+

Bernacchio, Caragliano, Castronovo, La Tona, Nicastro

Commissione concorso fotografico "Patrizia Pilato"

Cera, Macaluso, Nicastro, Pilato F., Randazzo, Sparacino

Tutor neoimmessi in ruolo

Aiello O.

Gruppo di Lavoro per

l’Inclusione

Lo Buono, Casadonte, Giardina, Nicolosi, specialisti ASL, eventuale personale ATA

Comitato di valutazione

D’Anna, Nicastro, Storniolo (comp. docenti), Muscarella (comp. genitori), Quattrocchi (comp. studenti) + comp. esterno (D.S. prof.ssa Giannino)

Nucleo Interno di Valutazione

D’Anna, La Russa, La Tona, Messina, Pilato F. (comp. docenti), Nicastro M. (comp. genitori), Marino A. (comp. studenti), Di Lisi S. (D.S.G.A.)

Gruppo di lavoro PNRR

Team per l'azione "Contrasto alla dispertizione scolastica e riduzione divari territoriali": Cascio, Cosentino, La Russa, La Tona, Nicastro

Team per l'azione "Scuola 4.0": Cuccia, D'Anna, La Rocca, Pilato F., n.1 assistente tecnico

Tutor di classe P.C.T.O.

3A La Tona

4A Castronovo P.

5A Castronovo P.

3B Storniolo

4B D'Anna

5B Nicastro

3C Lax

4C Lax

5C Lax

3D Storniolo

4D Scovazzo

5D Storniolo

3  A S.A. Macaluso

4  A S.A. Storniolo

5 A S.A. Tubolino

3 B S.A. Sparacino

4 B S.A. Lo Buono

5 B S.A. Scrò

 

3 C S.A. Messina